HistorialMissão, estratégia e objectivosEstatutosOrganogramaOrgãos SociaisMesas SectoriaisRepresentações Entidades

REPRESENTAÇÕES ENTIDADES

Desde 1852 a defender o tecido empresarial! 

A defesa intransigente dos interesses dos nossos associados é uma das nossas prioridades! Para isso, contamos com representações nas mais diversas Instituições. Conheça-as! 

REPRESENTAÇÕES CCAH:

• Câmara do Comércio e Indústria dos Açores,

• Presidência da Direção da Associação Regional do Turismo (ART),

• GRATER – Associação de Desenvolvimento Regional;

• Conselho da Ilha Terceira,

• Conselho da Ilha de São Jorge (Núcleo Empresarial de São Jorge),

• Conselho da Ilha Graciosa (Núcleo Empresarial da Graciosa),

• Associação para a Gestão do Parque Industrial da Ilha Terceira (AGESPI),

• Comissão Municipal de Trânsito de Angra do Heroísmo,

• Comissão Municipal de Trânsito da Praia da Vitoria,

• Conselho Municipal de Segurança de Angra do Heroísmo,

• Comissão Mista de Coordenação do Plano da Orla Costeira da Ilha Terceira,

• Comissão Mista de Coordenação do Plano da Orla Costeira da Ilha de São Jorge,

• Conselho Estratégico do Plano Tecnológico e de Inovação Empresarial,

• Assembleia Constituinte da Escola Básica de 2º e 3º Ciclos de Angra do Heroísmo,

• Assembleia da Área Escolar da Praia da Vitória,

• Conselho Fiscal da Escola Profissional da Santa Casa da Misericórdia da Praia da Vitória,

• Conselho Fiscal da Escola Profissional da Santa Casa da Misericórdia de Angra Heroísmo,

• Conselho Municipal de Juventude de Angra do Heroísmo,

• Comissão de Segurança da Praia da Vitória,

• Conselho Consultivo da Escola Profissional da Praia da Vitória. 

A Câmara do Comércio de Angra do Heroísmo conjuntamente com as Câmaras do Comércio e Indústria de Ponta Delgada e Horta constituem a Câmara do Comércio e Indústria dos Açores (CCIA) que representa o nosso tecido empresarial a nível regional, nacional e internacional. 

REPRESENTAÇÕES DA CCAH ATRAVÉS DA CCIA:

• Comissão de Seleção do Subsistema de Apoio ao Desenvolvimento Local,

• Comissão de Seleção do Subsistema de Apoio ao Desenvolvimento do Turismo,

• Comissão de Seleção do Subsistema de Apoio Desenvolvimento Estratégico,

• Comissão de Seleção do Subsistema de Apoio ao Desenvolvimento da Qualidade e Inovação,

• Comissão de Seleção do Empreende Jovem,

• ATA – Associação de Turismo dos Açores,

• Conselho Regional de Concertação Estratégica,

• Instituto de Inovação Tecnológica dos Açores – INOVA,

• Concurso Regional do Empreendedorismo,

• Comissão de Acompanhamento dos Percursos Pedestres,

• Comissão Regional do Mercado Social de Emprego,

• Conselho Consultivo para a Ciência e Tecnologia,

• Certificação do Artesanato dos Açores,

• Comissão Regional para a Igualdade e Emprego,

• Conselho Regional de Obras Públicas,

• Conselho Consultivo da Administração Pública Regional da RAA,

• Conselho Consultivo de Gestão do Quadro de Referencia Estratégico para os Açores (QRESA),

• Conselho Regional da Segurança Social,

• Comissão de Acompanhamento do Plano de Ordenamento Turístico da RAA (POTRAA),

• Conselho Consultivo Regional para os Assuntos da Imigração,

• Conselho Regional da Agricultura,

• Conselho Regional das Pescas,

• Conselho Regional do Ambiente e Desenvolvimento Sustentável (CRADS),

• Conselho Consultivo do Ambiente e do Mar,

• Conselho Estratégico da SDEA,

 

• Comissão de Acompanhamento dos Programas Operacionais PROCONVERGÊNCIA e PRO-EMPREGO.

Membro Honorário da Ordem do Mérito Agrícola Comercial e Industrial Câmara do Comércio e Indústria dos Açores

Via Oceânica, Marketing e Informática Lda.