CCAH

Historial

Historial da CCAH

O surgimento da Câmara do Comércio de Angra do Heroísmo remonta a 3 de abril de 1852 e o seu aparecimento deve-se ao desejo de muitos negociantes em “formar uma Associação Comercial que indagando as necessidades do comércio, concilie e promova os seus interesses particulares e gerais, a exemplo do que havia em várias partes da Monarquia...”.

Em reunião realizada para o efeito, naquela data e em casa de um negociante da praça de Angra, foi manifestada a vontade expressa de constituir a Associação e eleita uma Comissão presidida por Thomás José da Silva. Esta foi a primeira manifestação de que há registo, com vista à criação da então Associação Comercial de Angra do Heroísmo, cujos estatutos foram formalmente aprovados em Assembleia Geral realizada a 28 de abril de 1852 e posteriormente homologados pelo Governo de Sua Majestade a Rainha D. Maria II.

Por alvará de 16 de outubro de 1940 as Associações Comerciais de Angra do Heroísmo e Praia da Vitória transformaram-se em Grémio do Comércio do Distrito de Angra do Heroísmo.

Por deliberação da Assembleia Geral, realizada a 19 de março de 1975, o Grémio do Comércio deu lugar à Associação Comercial e Industrial de Angra do Heroísmo.

Após decisão da Assembleia Geral, realizada a 3 de dezembro de 1979, é alterada a denominação para Câmara do Comércio de Angra do Heroísmo, Associação de Comerciantes, Industriais, Importadores e Exportadores das Ilhas, Terceira, Graciosa e São Jorge.

Pela resolução nº 26/90, de 26 de fevereiro, a Câmara do Comércio de Angra do Heroísmo é declarada Pessoa Coletiva de Utilidade Pública, exercendo a sua actividade na Região Autónoma dos Açores nas áreas do Comércio, da Indústria e dos Serviços.

Por alteração estatutária, aprovada em Assembleia Geral realizada a 19 de março de 1999, é enquadrada a criação de Núcleos Empresariais e aprovados os respetivos regulamentos, abrindo-se assim caminho à constituição do Núcleo Empresarial da Ilha de São Jorge, a 22 de outubro de 1999 e do Núcleo Empresarial da Ilha Graciosa, a 22 de fevereiro de 2000.

No dia 28 de abril de 2002, a Câmara do Comércio de Angra do Heroísmo, comemorou os seus 150 anos de existência, tendo sido condecorada pelo Presidente da República com o título de “Membro Honorário da Ordem do Mérito Agrícola, Comercial e Industrial”, conforme publicação em Diário da República – II Série de 28 de maio de 2002.

Ler tudo

Missão Estratégia e Objetivos

Missão Estratégia e Objetivos da Câmara do Comércio de Angra do Heroísmo

Ler Tudo

A Câmara do Comércio de Angra do Heroísmo tem por missão o permanente acompanhamento do mercado de trabalho, do mercado dos fatores, do clima institucional e do cenário político, numa perspetiva de defesa intransigente dos interesses comuns ao tecido empresarial que representa a promoção de iniciativas e o desenvolvimento de atividades suscetíveis de contribuir para a competitividade das empresas e do espaço geo-económico em que se insere.

Estratégia Projetar, num contexto de acelerados processos de mudança, uma forte capacidade de antecipação aos desafios que se colocam às empresas e à economia regional, identificar as ameaças e oportunidades e promover o desenvolvimento sustentado através de uma eficiente gestão e afectação dos recursos disponíveis ou mobilizáveis. Configurar a Câmara do Comércio, à escala do seu meio, como um verdadeiro centro de competências, susceptível de acelerar as respostas aos processos de globalização e aos desafios da sociedade da informação.

Objectivos

  1. Representar as empresas e os empresários;
  2. Assegurar o relacionamento e a cooperação institucional;
  3. Consolidar a condição de parceiro estratégico junto do Governo, Autarquias, outras Associações e Empresas;
  4. Reforçar a capacidade de intervenção ao nível do espaço sócio económico em que se insere;
  5. Qualificar a organização funcional, promovendo a responsabilidade, o profissionalismo e a competência;
  6. Estimular a iniciativa, a flexibilidade e a produtividade da estrutura operacional;
  7. Melhorar o nível dos serviços prestados e a sua adequação às necessidades do tecido empresarial;
  8. Potenciar o aproveitamento dos recursos disponíveis no âmbito do Programa Operacional Regional e de outras medidas ou programas suscetíveis de contribuir para o cofinanciamento de iniciativas ou ações relevantes;
  9. Assegurar o exercício das prerrogativas que lhe advêm da participação em entidades externas de natureza associativa ou outra;
  10. Cumprir com as obrigações decorrentes da condição de Parceiro Social e de Câmara do Comércio;
  11. Prosseguir quaisquer outros objetivos do interesse dos associados, próprios da Associação e da Região Autónoma dos Açores.

Comissões Setoriais

  • Comissão de Comércio e Serviços +
    • Carla Bretão (Carla Bretão ENI)
    • José Moules (Filipa Bettencourt Arquitetos, Lda)
    • Marcídia Berenguer (Casa Astória)
    • António Cunha (António Cunha ENI)
    • Catarina Ávila (Meta do Desporto, Lda.)
    • Maria Gaspar (Gaspar Oculista)
    • Miguel Teles (António Teles Herdeiros, Lda)
    • Rui Amaral (Angelo Amaral)
  • Comissão da Saúde +
    • António Nanques (Nanques Farma)
    • João Pedro Freitas (Brum e Freitas)
    • Marcos Couto (Cardiangra)
    • Carmelo Toste (Centro de Actividades Físicas, Lda.)
    • Margarida Leiria (Farmácia Vasconcelos - Unipessoal, Lda.)
    • Humberto Silveira (Hospimédica, Lda.)
    • Mário Toste (Centro de Actividades Físicas, Lda.)
    • Vanessa Costa (Clínica Cirúrgico Dentária Medicabulum)
  • Comissão de Planeamento Urbano +
    • José Parreira (José Castro Parreira Arquitetos, Lda)
    • João Monjardino (João Pamplona Bett Silveira Monjardino, ENI)
    • Miguel Cunha (MMC Arquitetura & Design, Lda)
    • Pedro Brito Rio (Arquiangra – Arquitetura e Engenharia Unipessoal, Lda)
    • Rogério Pereira (Rogério Paulo Pereira Engenharia, Soc. Unip. Lda)
  • Comissão da Promoção e Dinamização Turística +
    • Sandro Paim (Sotermáquinas, Soc. Terc. Maq .& Acessórios, Lda)
    • Catarina Teles (Agência de Viagens Teles)
    • Márcio Silva (Márcio Silva, Unipessoal, Lda.)
    • Alexandre Jacinto (Octopus, Actividades Náuticas, Lda.)
    • Tiago Fortuna (Comunicair - Comunicação e Balonismo, Unipessoal, Lda.)
    • Paula Ferreira (Paula Cristina Mendonça Ferreira, ENI)
    • Teresa Lopes (Irmãos Lopes - Clínica de Nutrição e Estética, Lda.)
    • Márcia Paim
  • Comissão da Indústria e Internacionalização +
    • Fernando Sieuve (FRUTERCOOP - Cooperativa Hortofruticola Ilha Terceira, C.R.L.)
    • Zita Cota (João Henrique Melo Cota, ENI)
    • Helga Barcelos (Açorcarnes, Lda.)
    • Tiago Silveira (Peixaria Silveira, Lda.)
    • Paulo Mendonça (Adega Cooperativa dos Biscoitos)
    • Carlos Ormonde (Flor e Azoris Sociedade Unipessoal, Lda)
    • Francisco Lima (Terceirense De Rações-Sociedade Produtora De Rações, S.A.)
    • Olégário Costa (Empresa Ideal de Panificação Terceirense, Lda.)
  • Comissão dos Combustíveis +
    • Paulo Monjardino (José Monjardino, S.A.)
    • Fernando Gambão (FAV - Comércio Agrícola. Lda.)
    • Dionísio Melo (Melo & Melos, Lda.)
    • Antonio Santos (Lubriseca - Combustíveis da Ribeira Seca. Lda.)
    • Luis Vasco Gregório (Ilha Branca - Comércio de produtos Químicos, Lda.)

Representações Entidades

Desde 1852 a defender o tecido empresarial!

A defesa intransigente dos interesses dos nossos associados é uma das nossas prioridades! Para isso, contamos com representações nas mais diversas Instituições. Conheça-as!

Ler Tudo

Representações CCAH:

  • Câmara do Comércio e Indústria dos Açores,
  • Presidência da Direção da Associação Regional do Turismo (ART),
  • GRATER – Associação de Desenvolvimento Regional,
  • Conselho da Ilha Terceira,
  • Conselho da Ilha de São Jorge (Núcleo Empresarial de São Jorge),
  • Conselho da Ilha Graciosa (Núcleo Empresarial da Graciosa),
  • Associação para a Gestão do Parque Industrial da Ilha Terceira (AGESPI),
  • Comissão Municipal de Trânsito de Angra do Heroísmo,
  • Comissão Municipal de Trânsito da Praia da Vitoria,
  • Conselho Municipal de Segurança de Angra do Heroísmo,
  • Comissão Mista de Coordenação do Plano da Orla Costeira da Ilha Terceira,
  • Comissão Mista de Coordenação do Plano da Orla Costeira da Ilha de São Jorge,
  • Conselho Estratégico do Plano Tecnológico e de Inovação Empresarial,
  • Assembleia Constituinte da Escola Básica de 2º e 3º Ciclos de Angra do Heroísmo,
  • Assembleia da Área Escolar da Praia da Vitória,
  • Conselho Fiscal da Escola Profissional da Santa Casa da Misericórdia da Praia da Vitória,
  • Conselho Fiscal da Escola Profissional da Santa Casa da Misericórdia de Angra Heroísmo,
  • Conselho Municipal de Juventude de Angra do Heroísmo,
  • Comissão de Segurança da Praia da Vitória,
  • Conselho Consultivo da Escola Profissional da Praia da Vitória.

A Câmara do Comércio de Angra do Heroísmo conjuntamente com as Câmaras do Comércio e Indústria de Ponta Delgada e Horta constituem a Câmara do Comércio e Indústria dos Açores (CCIA) que representa o nosso tecido empresarial a nível regional, nacional e internacional.

Representações da CCAH através da CCIA:

  • Comissão de Seleção do Subsistema de Apoio ao Desenvolvimento Local,
  • Comissão de Seleção do Subsistema de Apoio ao Desenvolvimento do Turismo,
  • Comissão de Seleção do Subsistema de Apoio Desenvolvimento Estratégico,
  • Comissão de Seleção do Subsistema de Apoio ao Desenvolvimento da Qualidade e Inovação,
  • Comissão de Seleção do Empreende Jovem,
  • Associação Turismo dos Açores (ATA),
  • Conselho Regional de Concertação Estratégica,
  • Instituto de Inovação Tecnológica dos Açores – INOVA,
  • Concurso Regional do Empreendedorismo,
  • Comissão de Acompanhamento dos Percursos Pedestres,
  • Comissão Regional do Mercado Social de Emprego,
  • Conselho Consultivo para a Ciência e Tecnologia,
  • Certificação do Artesanato dos Açores,
  • Comissão Regional para a Igualdade e Emprego,
  • Conselho Regional de Obras Públicas,
  • Conselho Consultivo da Administração Pública Regional da RAA,
  • Conselho Consultivo de Gestão do Quadro de Referencia Estratégico para os Açores (QRESA),
  • Conselho Regional da Segurança Social,
  • Comissão de Acompanhamento do Plano de Ordenamento Turístico da RAA (POTRAA),
  • Conselho Consultivo Regional para os Assuntos da Imigração,
  • Conselho Regional da Agricultura,
  • Conselho Regional das Pescas,
  • Conselho Regional do Ambiente e Desenvolvimento Sustentável (CRADS),
  • Conselho Consultivo do Ambiente e do Mar,
  • Conselho Estratégico da SDEA,
  • Comissão de Acompanhamento dos Programas Operacionais PROCONVERGÊNCIA e PRO-EMPREGO.

Organigrama

Conheça o organigrama da Câmara do Comércio e Indústria de Angra do Heroísmo & Conheça os estatutos da Câmara do Comércio e Indústria de Angra do Heroísmo.

Clique Aqui

Estatutos

Conheça os estatutos da Câmara do Comércio de Angra do Heroísmo.

Clique Aqui

Regulamento Eleitoral

Conheça o regulamento eleitoral da Câmara do Comércio e Indústria de Angra do Heroísmo.

Clique Aqui

Orgãos Sociais

  • Assembleia Geral +
    • Presidente – Sotermáquinas - Soc. Terc. Máq. e Acessórios, S. A.
      – Sandro Rebelo Paim
    • Vice-Presidente – José Monjardino, S.A.
      – Paulo Ferreira Mendes Monjardino
    • Vice-Presidente – Terceira Farma, Lda.
      – Francisco Gabriel Meneses de Lima
    • Vogal – Arquiangra Arquitetura e Eng., Unipessoal Lda.
      – Pedro Manuel Parreira Brito do Rio
    • Vogal – ViaVitória, Agência de Viagens e Turismo, Lda.
      – Fernanda Maria da Silveira Pires
    • Substitutos
    • Livraria Do Post - Seminário de Angra, Unipessoal, Lda.
      – Dora de Sousa Garcia Pereira
    • Clinica Médica da Praia da Vitória, Lda.
      – Rui Manuel Lemos Bettencourt
    • RATER – Fabrica de Rações Ilha Terceira, Lda.
      – António Pedro Ávila Simões
    • João Pamplona Bettencourt Silveira Monjardio
      – João Pamplona Bettencourt Silveira Monjardino
    • Brum & Freitas, Limitada.
      – João Pedro Gomes Toste de Freitas
  • Direção +
    • Presidente – Rodrigo Hintze Unipessoal, Lda.
      – Rodrigo Hintze Ribeiro Oliveira Rodrigues
    • Vice-Presidente – José Castro Parreira Arquitectos, Lda.
      – José Figueiredo Gouveia de Castro Parreira
    • Vice-Presidente – Carla Patrícia Carvalho Bretão Martins
      – Carla Patrícia Carvalho Bretão Martins
    • Vice-Presidente – Quinta dos Açores - Produtos Alimentares, Lda.
      – Diana da Rocha Barcelos
    • Vice-Presidente – Tiago Cunha Brito de Azevedo
      – Tiago Cunha Brito de Azevedo
    • Vice-Presidente – Eniciale – Comércio e Distribuição de Produtos Alimentares, Lda.
      – Leonel Joaquim Vieira Fernandes Homem
    • Vice-Presidente – Itinerante Charme, Lda.
      – José Eduardo Ferreira Toste
    • Substitutos
    • Best of Health Club II, Lda.,
      – Margarida Maria Simões de Oliveira
    • Alin Parau
      – Alin Parau
    • CarAngra III Reparação Automóvel, Lda.
      – Carlos Miguel Soares Oliveira
    • Gorgita & Gorgita & Câmara, Lda.
      – Abel Filipe Carreiro Gorgita
    • Weba – Gestão e Tecnologias de Informação, Lda.
      – José Avelino Oliveira
    • Comunicair – Comunicação e Balonismo, Unipessoal Lda.
      – Tiago Fortuna Pacheco de Sousa
    • Laser 2001 – Centro de Cópias, Lda.
      – João Manuel Alvares Bettencourt Rodrigues
  • Conselho Fiscal +
    • Presidente - Arlindo Teles & Associados, Lda.
      – Arlindo Paulo de Freitas Teles
    • Vogal - Filipa Bettencourt Arquitectos, Lda.
      – José Manuel Rosa da Silva Moules
    • Vogal - Joana S Flores Clínica Dentária, Lda.
      – Joana Maria Ressano Moniz Simões FloresGarcia
    • Substitutos
    • Escritório-Digital, Representações, Lda.
      Rúben da Cruz Santos Silva
    • Frimário - Produtos Alimentares, Lda.
      Mário José de Lima Mendes Simão
    • Equipaçor - Equipamentos Hotelaria e Com. Alimentar, Lda.
      António Manuel Martins Luís